20歳でJR完乗を目指す、或る鉄ヲタの日記

2009-01-10日帰り高知の旅(某出席番号3番20歳誕生日記念巡礼ツアー)

行程

発駅発時刻列車種別行先列番車番着駅着時刻距離(km)備考
湊町BT22:55高知EXP*1須崎55-高知駅6:08-結構早着
高知駅前6:39普通桟橋通五丁目3211桟橋通五丁目6:513.2少し延着
桟橋通五丁目7:04普通高知駅前12201はりまや橋7:132.4*2
はりまや橋7:21普通後免町14631後免町7:5610.9 
後免町8:15普通鏡川橋51631はりまや橋8:4910.9 
堺町9:18高知県交通バス桂浜--龍馬記念館前-- 
桂浜13:25同上鳥越--桟橋通五丁目-- 
桟橋車庫前13:50普通高知駅前144213はりまや橋13:592.33分延発
はりまや橋14:09普通朝倉201-朝倉14:365.7 
朝倉14:47普通伊野207622伊野15:065.5 
伊野15:13普通文珠通232同上朝倉神社前15:254.9 
朝倉16:50L特急南風24号岡山54D2016岡山19:40185.42分延着
岡山19:49のぞみ50号東京50A526-22新大阪20:35180.31分延発
新大阪20:42普通西明石229Bサハ321-32大阪20:463.8 

この旅行での総乗車距離

本日分累計
415.3415.3

新規乗車区間

  • 土佐電気鉄道(完乗)
    • 桟橋線(〃) はりまや橋~桟橋通五丁目(2.4km) 
    • 後免線(〃) はりまや橋~後免町(10.9km)
    • 伊野線(〃) はりまや橋~伊野(11.2km)

*1:西日本JRバス

*2:次のダイヤとみなした方がいいくらい延発